Las duplas argentinas conocen qué grupos integrarán

Ayer se realizó el sorteo para Ana Gallay / Fernanda Pereyra y Nicolás Capogrosso / Julián Azaad

Las duplas argentinas de Beach Vóley, Ana Gallay/Fernanda Pereyra y Nicolás Capogrosso/Julián Azaad, conocieron ayer qué grupos integrarán en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 que se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto.

El sorteo determinó que Gallay y Pereyra competirán en el Grupo C junto con Ágatha Bednarczuk/Eduarda ‘Duda’ Lisboa (Brasil); Brandie Wilkinson/Heather Bansley (Canadá); y Fan Wang/Xia Xinyi (China).En tanto, Capogrosso y Azaad lo harán en el Grupo D junto con Alison Cerutti/Álvaro Filho (Brasil); Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen (Países Bajos); y Nicholas Lucena/Phil Dalhausser (Estados Unidos).

Ambos seleccionados de Beach Vóley obtuvieron la clasificación con los triunfos en la final del Continental Cup ante Venezuela, el pasado 27 de junio.

El resto de los grupos de las duplas femeninas son:

Zona A: Canadá (Pavan/Melissa); Suiza (Heidrich/Vergé-Dépré); Alemania (Sude/Borger) y Países Bajos (Stam/Schoon).

Zona B: Estados Unidos (Alix/April); Países Bajos (Keizer/Meppelink); España (Liliana/Elsa); y China (Xue/Wang XX).

Zona D: Brasil (Ana Patricia/Rebecca); Estados Unidos (Claes/Sponcil); Letonia (Kravcenoka/Graudina); y Kenia (Makokha/Khadambi).

Zona E: Australia (Clancy/Del Solar); ROC (Makroguzova/Kholomina); Italia (Menegatti/Toth); y Cuba (Lidy/Leila).

Zona F: Japón (Ishii/Murakami); Suiza (Betschart/Hüberli); Alemania (Kozuch/Ludwig); y República Checa (Hermannova/Slukova).

El resto de las zonas para las duplas masculinas son:

Zona A: Noruega (Mol/Sorum), ROC (Semenov/Leshukov), España (Herrera/Gavira) y Australia (McHugh/Schumann)

Zona B: ROC (Krasilnikov/Stoyanovskiy); República Checa (Perusic/Schweiner); Letonia (Plavins/Tocs); y México (Gaxiola/Rubio).

Zona C: Qatar (Cherif/Ahmed); Esatdos Unidos (Gibb/Crabb Ta.); Italia (Carambula/Rossi); y Suiza (Heidrich/Gerson).

Zona E: Polonia (Fijalek/Bryl); Brasil (Evandro/Schmidt); Chile (Grimalt M./Grimalt E.); y Marruecos (Elgraoui/Abicha).

Zona F: Japón (Gottsu/Shiratori); Alemania (Thole/Wickler); Italia (Nicolai/Lupo); y Polonia (Kantor/Losiak).

 
© 1997 - 2019 Todos los derechos reservados. Diseñado y desarrollado por HoyDia.com.ar