domingo 18 de octubre
  • Iniciar Sesión
  • Regístrate Gratis
SECCIONES
Hoy Día Córdoba
🗞️ Edición papel gratis
  • Inicio
  • Visita del Papa
  • Hoy Córdoba
  • Hoy País
  • Hoy Mundo
  • Análisis
  • Política
  • Economía y Negocios
  • Deportes
 
Sin resultados
Ver todos los resultados
 
  • Inicio
  • Visita del Papa
  • Hoy Córdoba
  • Hoy País
  • Hoy Mundo
  • Análisis
  • Política
  • Economía y Negocios
  • Deportes
 
Sin resultados
Ver todos los resultados
 
Hoy Día Córdoba
  • Inicio
  • Visita del Papa
  • Hoy Córdoba
  • Hoy País
  • Hoy Mundo
  • Análisis
  • Política
  • Economía y Negocios
  • Deportes
Inicio Economía y Negocios
Tendencia alcista

La inflación de marzo fue del 3,4% y acumuló 9,4% en el primer trimestre del año

El Indec informó la undécima suba consecutiva desde mayo pasado y que el rubro que más creció el mes pasado fue Educación, con el 12 por ciento.

Redacción HDCPorRedacción HDC
14 de abril de 2026
0 0
0
La mayoría de las personas encuestadas se muestra insatisfecha con las políticas educativas.

La mayoría de las personas encuestadas se muestra insatisfecha con las políticas educativas.

El Instituto Nacional de Estadística y Censos (Indec) informó que la inflación de marzo alcanzó el 3,4%, consolidando una tendencia alcista que ya suma diez meses consecutivos. El dato representa un incremento de 0,5 puntos porcentuales respecto al registro de febrero (2,9%) y se posiciona como la cifra más alta desde marzo de 2025. Con este número, la variación interanual se ubicó en el 32,6%, mientras que el acumulado del primer trimestre del 2026 ya alcanza el 9,4%.

Los rubros que más subieron

El informe estadístico destaca que el incremento fue traccionado principalmente por factores estacionales y el impacto de los precios regulados. Los puntos más críticos fueron:

  • Educación: Fue la división con mayor aumento, registrando un 12,1% debido al inicio del ciclo lectivo.

  • Transporte: Subió un 4,1%, afectado directamente por el ajuste en los combustibles, el transporte público y los pasajes aéreos.

  • Alimentos y bebidas: Aunque no fue el rubro que más subió porcentualmente, tuvo la mayor incidencia regional, destacándose el alza del 6,9% en carnes y derivados en el área del GBA.

  • Precios Regulados: Con un 5,1%, este sector reflejó los ajustes en tarifas de servicios públicos y transporte.

El impacto del petróleo y la visión oficial

Antes de conocerse el dato, el ministro de Economía, Luis Caputo, ya había anticipado que la cifra superaría el 3% debido al «shock» internacional del petróleo provocado por el conflicto en Medio Oriente. Según el funcionario, este impacto en el crudo se trasladó rápidamente a la cadena de costos logística y de alimentos.

A pesar de la aceleración, el Gobierno mantiene una perspectiva optimista para el corto plazo:

  • Pronóstico de abril: Economía proyecta que este mes marcará el inicio de un proceso de «desinflación» y crecimiento.

  • Alimentos a la baja: Los relevamientos privados de las primeras semanas de abril muestran un ritmo de aumentos más lento en productos básicos.

  • Expectativa: Se espera que la caída en los precios estacionales de frutas y verduras ayude a compensar los ajustes en otros rubros.

Por el contrario, los sectores que menos presión ejercieron sobre el índice de marzo fueron Equipamiento del hogar (1,3%) y Bienes y servicios varios (1,7%), marcando el cierre de un mes complejo para el bolsillo de los argentinos.

En Córdoba fue del 3,2 por ciento

Lo informó la Dirección provincial de Estadísticas y Censos. Con este dato:

  • El incremento interanual del IPC-Cba alcanzó 32,4%.
  • La variación acumulada en el primer trimestre: 8,4%.
  • Los bienes tuvieron una variación mensual de 2,9% y los servicios 3,5%.
Durante el mes de marzo de 2026, el Índice de Precios al Consumidor Córdoba (IPC-Cba) registró un incremento en su Nivel General de 3,2% respecto al mes anterior.

IPC Córdoba – Nivel General

Marzo 2026 | Base Jun-Nov 2025 = 100

Mes Anterior
3,2%
Acum. Dic-25
8,4%
Interanual (Mar-25)
32,4%1

1 Se aplicó el procedimiento tradicional de empalme.
Fuente: Dirección General de Estadística y Censos

Considerando la importancia que tiene cada capítulo en el nivel general, la variación mensual del IPC-Cba en el mes de marzo se explica en gran medida por:
  • Capítulo Alimentos y bebidas no alcohólicas; debido en gran medida al incremento en el precio medio de carnes y derivados.
  • Capítulo Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles; en mayor medida por las variaciones en los precios de alquiler de la vivienda, electricidad y gas.
  • Capítulo Transporte; explicado principalmente por el aumento en combustibles.

Índice de Precios al Consumidor Córdoba

Base: Jun-Nov 2025 = 100 | Mes: Marzo 2026

Capítulo / Nivel GeneralVar. % Mes AnteriorVar. % Dic-25Var. % Mar-25Incidencia
Nivel General3,28,432,43,2
Alimentos y bebidas no alcohólicas3,011,234,40,7
Bebidas alcohólicas y tabaco2,45,332,50,1
Prendas de vestir y calzado0,80,110,60,1
Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles4,211,440,60,7
Equipamiento y mantenimiento del hogar1,33,614,50,1
Salud2,87,730,20,2
Transporte4,98,735,40,6
Información y comunicaciones2,35,927,60,2
Recreación y cultura2,25,341,00,2
Educación8,611,437,50,2
Restaurantes y hoteles3,710,136,80,3
Seguros y servicios financieros0,06,256,70,0
Cuidado personal, protección social, y bienes y servicios varios1,28,431,50,1

Fuente: Dirección General de Estadística y Censos

 

Temas: DestacadasEconomía y NegociosEducaciónInformaciónNacionalPolíticaPrincipal
Compartir en WhatsAppCompartir en FacebookCompartir en Twitter

Noticias relacionadas

Trenes Argentinos concretó el primer pago para la compra de 43 formaciones
Economía y Negocios

Emergencia ferroviaria. Trenes Argentinos concretó el primer pago para la compra de 43 formaciones

17 de octubre de 2026
La inflación mayorista fue de 3,2% en septiembre y acumuló una suba de 29,2% en doce meses
Economía y Negocios

Datos del Indec. La inflación mayorista fue de 3,2% en septiembre y acumuló una suba de 29,2% en doce meses

16 de octubre de 2026
Movistar comenzará a desaparecer en la Argentina: cuál será su nuevo nombre
Economía y Negocios

Telecomunicaciones. Movistar comenzará a desaparecer en la Argentina: cuál será su nuevo nombre

16 de octubre de 2026
La morosidad en supermercados y electrodomésticos rozó el 45%
Economía y Negocios

Consumo. La morosidad en supermercados y electrodomésticos rozó el 45%

16 de octubre de 2026
Por favor, inicia sesión para comentar
Beneficios Hoy Día Sorteo Harlem en Quality

Noticias más leídas

El “Dibu” no pudo continuar el partido tras un fuerte golpe.

Premier League. Tranquilidad por el “Dibu”: los estudios dieron bien pero tiene una lesión en la mandíbula

PorRedacción HDC
17 de octubre de 2026
0

Uepc se reunirá con el Gobierno provincial el martes para revisar la paritaria

Revisión prevista. Uepc se reunirá con el Gobierno provincial el martes para revisar la paritaria

PorRedacción HDC
17 de octubre de 2026
0

Epec programó cortes de luz para este domingo

Servicios. Epec anunció cortes de luz: los barrios afectados este sábado

PorRedacción HDC
17 de octubre de 2026
0

El cirujano del Papa aseguró que podrá viajar a Argentina en noviembre

Mejoría. El cirujano del Papa aseguró que podrá viajar a Argentina en noviembre

PorRedacción HDC
17 de octubre de 2026
0

Recuperaron ganado valuado en 165 millones de pesos

En Sinsacate. Recuperaron ganado valuado en 165 millones de pesos

PorRedacción HDC
17 de octubre de 2026
0

Últimas destacadas

Economía y Negocios

Trenes Argentinos concretó el primer pago para la compra de 43 formaciones

9 horas atrás
Cultura

Argentina en “Coordenadas”: una lectura federal para expandir las fronteras de la historieta

9 horas atrás
Córdoba

Uepc se reunirá con el Gobierno provincial el martes para revisar la paritaria

9 horas atrás
Hoy Mundo

El cirujano del Papa aseguró que podrá viajar a Argentina en noviembre

9 horas atrás
+ Seguí a Hoy Día Córdoba en Google News Google News
Hoy Día Córdoba

Medio de comunicación de la ciudad de Córdoba, Argentina. Periodismo con agenda propia.

Secciones

  • Agrietados
  • Ambiente
  • Análisis
  • Análisis internacional
  • Automovilismo
  • Autos
  • Azar
  • Basquet
  • Boxeo
  • Ciencia
  • Club de la Porota
  • Columnistas
  • Córdoba
  • Cuaderno de bitácora
  • Cuentos de Verano
  • Cultura
  • Cultura y tecnología
  • Deportes
  • Economía y Negocios
  • El centinela ciego
  • El Imperdible
  • El ojo de Horus
  • El Transeúnte Insomne
  • En las redes
  • Espectáculos
  • Estilo y Bienestar
  • Finanzas
  • Fútbol
  • Gastronomía
  • Gente
  • Golf
  • Hablemos un poco
  • Hacia la tierra sin mal
  • Hockey
  • Hoy Comunidad
  • Hoy Córdoba
  • Hoy Día Clip
  • Hoy Mundo
  • Hoy País
  • Humor
  • Información
  • Información General
  • Mascotas
  • Nacional
  • Negocios y empresas
  • Política
  • Política Cordobesa
  • Rugby
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Tapa del día
  • Tecnología
  • Tenis
  • Turismo
  • Un pedante en delantal
  • Voley

Institucional

  • Inicio
  • Staff
  • Edición Impresa
  • Registro Gratuito al News
  • Suscripción al Diario Papel
  • Juegos
  • Sorteos
  • Política de privacidad
  • Contacto
  • Inicio
  • Contacto
  • Política de privacidad

© 1997-2026 - Hoy Día Córdoba - Todos los derechos reservados. Desarrolla: Daskalos.

¡Bienvenido de nuevo!

Iniciar sesión con Google
ó

Inicie sesión en su cuenta a continuación

¿Contraseña olvidada? Registrarse

Crear cuenta

Registrarse con Google
ó

Complete los siguientes campos para registrarse

Campos obligatorios. Iniciar sesión

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Iniciar sesión
¡Leé nuestra última edición impresa!
Tu Email*
¡Recibí la edición papel en tu casa!
Tu Email*
Sin resultados
Ver todos los resultados
Registrate al news
  • Visita del Papa
  • Hoy Córdoba
  • Ambiente
  • Análisis
  • Autos
  • Azar
  • Ciencia
  • Columnistas
  • Cultura
  • Deportes
  • Economía y Negocios
  • Espectáculos
  • Estilo y Bienestar
  • Gastronomía
  • Gente
  • Hoy Comunidad
  • Hoy Día Clip
  • Hoy Mundo
  • Hoy País
  • Humor
  • Mascotas
  • Política
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Tecnología
  • Turismo
  • Edición Impresa
  • Hoy Día Podcasts
  • Hoy Día Juegos
  • Iniciar Sesión
  • Registrarse

© 1997-2026 - Hoy Día Córdoba - Todos los derechos reservados. Desarrolla: Daskalos.