martes 1 de septiembre
  • Iniciar Sesión
  • Regístrate Gratis
SECCIONES
Hoy Día Córdoba
🗞️ Edición papel gratis
  • Inicio
  • Hoy Córdoba
  • Hoy País
  • Hoy Mundo
  • Análisis
  • Política
  • Economía y Negocios
  • Deportes
 
Sin resultados
Ver todos los resultados
 
  • Inicio
  • Hoy Córdoba
  • Hoy País
  • Hoy Mundo
  • Análisis
  • Política
  • Economía y Negocios
  • Deportes
 
Sin resultados
Ver todos los resultados
 
Hoy Día Córdoba
  • Inicio
  • Hoy Córdoba
  • Hoy País
  • Hoy Mundo
  • Análisis
  • Política
  • Economía y Negocios
  • Deportes
Inicio Hoy Mundo
Demanda histórica

Trump apeló el veredicto de abuso sexual y difamación contra una periodista

El expresidente norteamericano apeló el jueves el veredicto de un jurado de Nueva York en un caso civil en el que se le acusaba de abusar y difamar a la escritora E. Jean Carroll.

Redacción HDCPorRedacción HDC
13 de mayo de 2023
0 0
0
Trump apeló el veredicto de abuso sexual y difamación contra una periodista

El ex presidente de Estados Unidos Donald Trump apeló el veredicto de un jurado de Nueva York en un caso civil en el que se le acusaba de abusar sexualmente y difamar a la escritora Elizabeth Jean Carroll.

El jurado del tribunal federal de Manhattan concedió el martes a Carroll, de 79 años, 5 millones de dólares por daños y perjuicios.

Carroll demandó a Trump, de 76 años, en 2022, alegando que la violó en un probador de Bergdorf Goodman a mediados de los años noventa y que luego la difamó negando lo ocurrido.

Tras un juicio de dos semanas, el jurado declaró a Trump responsable civil de abuso sexual y difamación, pero no de violación, tras poco menos de tres horas de deliberaciones. Trump, favorito para la nominación republicana a la presidencia en 2024, no asistió al juicio.

Los registros judiciales mostraron el jueves que Trump notificó al Tribunal de Apelaciones del 2º Circuito de Estados Unidos que estaba apelando el veredicto, como su abogado Joseph Tacopina dijo previamente que haría.

Carroll, ex columnista de la revista Elle, dijo en entrevistas televisivas el miércoles que se sentía «fantástica» tras el veredicto. Durante los tres días que duró su testimonio en el juicio, dijo que Trump la obligó a entrar en un probador, le golpeó la cabeza contra una pared, le bajó las medias y la penetró.

También dijo que el post de 2022 en Truth Social en el que Trump calificaba sus afirmaciones de «engaño y mentira» dañó su reputación.

Expertos jurídicos han dicho que el proceso de apelación podría durar años. El caso es uno de los varios problemas legales a los que se enfrenta Trump mientras monta su campaña presidencial.

Temas: Abuso sexualDestacadasDonald Trump
Compartir en WhatsAppCompartir en FacebookCompartir en Twitter

Noticias relacionadas

Xi Jinping se reunió con Putin en Kirguistán y expresaron coincidencias
Hoy Mundo

Encuentro bilateral. Xi Jinping se reunió con Putin en Kirguistán y expresaron coincidencias

31 de agosto de 2026
Trump amenazó a Irán con una nueva ofensiva tras los últimos ataques
Hoy Mundo

Escalada en Medio Oriente. Trump amenazó a Irán con una nueva ofensiva tras los últimos ataques

31 de agosto de 2026
Nepal: casi 1.000 muertos y una intensa búsqueda de trabajadores atrapados
Hoy Mundo

Tragedia. Nepal: casi 1.000 muertos y una intensa búsqueda de trabajadores atrapados

31 de agosto de 2026
Sánchez negó la participación de Marruecos en la crisis de Ceuta
Hoy Mundo

Mensaje. Sánchez negó la participación de Marruecos en la crisis de Ceuta

31 de agosto de 2026

Noticias más leídas

Se debate la edad jubilatoria, pero el mercado laboral empieza a expulsar antes

Reforma previsional. Se debate la edad jubilatoria, pero el mercado laboral empieza a expulsar antes

PorMelani Cordi
1 de septiembre de 2026
0

Combustibles en Córdoba: YPF subió sus precios y Shell los mantuvo sin cambios

Lecturas del surtidor. Combustibles en Córdoba: YPF subió sus precios y Shell los mantuvo sin cambios

PorKaren Zapata
30 de agosto de 2026
0

En 2021, Argentina venció a Brasil en el Maracaná y Messi ganó su primer título grande con la Selección mayor.

Fin de una era. Lionel Messi anunció su retiro de la Selección

PorFátima Vanessa Giménez
31 de agosto de 2026
0

Hallaron sin vida a un joven de 21 años que era buscado

Villa Yacanto. Hallaron sin vida a un joven de 21 años que era buscado

PorRedacción HDC
31 de agosto de 2026
0

Córdoba Impulsa

Créditos y cuotas. Prevén sumar nuevos rubros al programa Córdoba Impulsa para Pymes

PorMelani Cordi
31 de agosto de 2026
0

Últimas destacadas

Economía y Negocios

Bessent elogió el rumbo económico de Argentina antes de reunirse con Caputo en el G20

1 minuto atrás
Córdoba

Prunotto, tras la renuncia de Ramón Flores: “El legislador es responsable de la persona que contrata”

13 minutos atrás
Nacional

Milei hablará por cadena nacional sobre Malvinas este jueves

40 minutos atrás
Córdoba

Ley Agostina: cuáles son los ocho puntos del proyecto para proteger a niños y adolescentes

56 minutos atrás
+ Seguí a Hoy Día Córdoba en Google News Google News
Hoy Día Córdoba

Medio de comunicación de la ciudad de Córdoba, Argentina. Periodismo con agenda propia.

Secciones

  • Agrietados
  • Ambiente
  • Análisis
  • Análisis internacional
  • Automovilismo
  • Autos
  • Azar
  • Basquet
  • Boxeo
  • Ciencia
  • Club de la Porota
  • Columnistas
  • Córdoba
  • Cuaderno de bitácora
  • Cuentos de Verano
  • Cultura
  • Cultura y tecnología
  • Deportes
  • Economía y Negocios
  • El centinela ciego
  • El Imperdible
  • El ojo de Horus
  • El Transeúnte Insomne
  • En las redes
  • Espectáculos
  • Estilo y Bienestar
  • Finanzas
  • Fútbol
  • Gastronomía
  • Gente
  • Golf
  • Hablemos un poco
  • Hacia la tierra sin mal
  • Hockey
  • Hoy Comunidad
  • Hoy Córdoba
  • Hoy Día Clip
  • Hoy Mundo
  • Hoy País
  • Humor
  • Información
  • Información General
  • Mascotas
  • Nacional
  • Negocios y empresas
  • Política
  • Política Cordobesa
  • Rugby
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Tapa del día
  • Tecnología
  • Tenis
  • Turismo
  • Un pedante en delantal
  • Voley

Institucional

  • Inicio
  • Staff
  • Edición Impresa
  • Registro Gratuito al News
  • Suscripción al Diario Papel
  • Juegos
  • Sorteos
  • Política de privacidad
  • Contacto
  • Inicio
  • Contacto
  • Política de privacidad

© 1997-2026 - Hoy Día Córdoba - Todos los derechos reservados. Desarrolla: Daskalos.

¡Bienvenido de nuevo!

Iniciar sesión con Google
ó

Inicie sesión en su cuenta a continuación

¿Contraseña olvidada? Registrarse

Crear cuenta

Registrarse con Google
ó

Complete los siguientes campos para registrarse

Campos obligatorios. Iniciar sesión

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Iniciar sesión
¡Leé nuestra última edición impresa!
Tu Email*
¡Recibí la edición papel en tu casa!
Tu Email*
Sin resultados
Ver todos los resultados
Registrate al news
  • Hoy Córdoba
  • Ambiente
  • Análisis
  • Autos
  • Azar
  • Ciencia
  • Columnistas
  • Cultura
  • Deportes
  • Economía y Negocios
  • Espectáculos
  • Estilo y Bienestar
  • Gastronomía
  • Gente
  • Hoy Comunidad
  • Hoy Día Clip
  • Hoy Mundo
  • Hoy País
  • Humor
  • Mascotas
  • Política
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Tecnología
  • Turismo
  • Edición Impresa
  • Hoy Día Podcasts
  • Hoy Día Juegos
  • Iniciar Sesión
  • Registrarse

© 1997-2026 - Hoy Día Córdoba - Todos los derechos reservados. Desarrolla: Daskalos.