jueves 3 de septiembre
  • Iniciar Sesión
  • Regístrate Gratis
SECCIONES
Hoy Día Córdoba
🗞️ Edición papel gratis
  • Inicio
  • Hoy Córdoba
  • Hoy País
  • Hoy Mundo
  • Análisis
  • Política
  • Economía y Negocios
  • Deportes
 
Sin resultados
Ver todos los resultados
 
  • Inicio
  • Hoy Córdoba
  • Hoy País
  • Hoy Mundo
  • Análisis
  • Política
  • Economía y Negocios
  • Deportes
 
Sin resultados
Ver todos los resultados
 
Hoy Día Córdoba
  • Inicio
  • Hoy Córdoba
  • Hoy País
  • Hoy Mundo
  • Análisis
  • Política
  • Economía y Negocios
  • Deportes
Inicio Sociedad
Planteo de Fecac

Impugnan una licitación para abrir nueve estaciones de servicio

La Fecac objetó los cambios al pliego, rechazó la injerencia en un mercado autoregulado y pidió audiencia con el gobernador Schiaretti

Redacción HDCPorRedacción HDC
27 de octubre de 2022
0 0
0
Impugnan una licitación para abrir nueve estaciones de servicio

La cámara empresaria que nuclea a los dueños de casi 700 estaciones de servicio de Córdoba impugnó una licitación provincial que busca instalar nueve “áreas de servicios” en las Rutas de Acceso a Córdoba (RAC), a la vez que reclamó la suspensión de la apertura de ofertas prevista para el próximo martes 1º de noviembre.

La convocatoria se abrió en julio pasado y hoy está a cargo de Caminos de las Sierras, la empresa concesionaria en manos del gobierno provincial que administra la red de rutas desde febrero de 2010, cuando se desvinculó de la concesión iniciada en 1994 al grupo italiano Impregilo.

Ahora, la Provincia reactivó la iniciativa y lanzó un pliego para regular el llamado a licitación pública para el otorgamiento de la explotación de áreas de servicios. La RAC está integrada por 9 rutas: la nacional 20/38, ruta provincial 5, ruta nacional 36, ruta nacional 9 sur, autopista Pilar Córdoba, ruta nacional 19, ruta nacional 9 norte, ruta provincial E-53 y ruta provincial E-55, más la avenida de Circunvalación de nuestra ciudad.

Según el pliego original de 64 páginas, un solo contratista tendrá el derecho a la explotación de las nueve áreas llave en mano hasta febrero de 2039. El organismo de control será el Ente Regulador de los Servicios Públicos (Ersep), aunque las inspecciones quedarán bajo responsabilidad de Caminos de las Sierras.

La polémica con el resto de los operadores de estaciones de servicio de Córdoba surgió en principio por la falta de consulta. Pero luego de reuniones entre funcionarios a cargo de la licitación y los empresarios locales, que en su mayoría son pymes familiares, aparecieron las diferencias. En el medio, Caminos de la Sierras emitió varias circulares con más de una decena de cambios al pliego original.

Ante la falta de respuestas, el 18 de octubre pasado la Federación de Expendedores de Combustibles y Afines del Centro de la República (Fecac) presentó una impugnación formal al trámite. La entidad manifestó en esa presentación su rechazo y oposición, ya que la instalación de las áreas ocasionará un “perjuicio económico invaluable para las estaciones de servicio que hoy existen en la zona”, reveló en un informe el diario Ámbito Financiero.

En la impugnación, los estacioneros de Córdoba objetaron la “intromisión” del gobierno provincial en un “mercado equilibrado y guiado, hasta hoy, por la oferta y la demanda” y dejaron en evidencia las “innumerables irregularidades” que presenta el pliego, demostrando que “varias de sus cláusulas son arbitrarias y permiten la discrecionalidad por parte de la autoridad concedente al momento de seleccionar la mejor oferta”.

En primer lugar, aseguran que a las “áreas de servicio” les permitirán la venta de combustibles líquidos, GNC, estacionamiento, venta de comida y lubricentro, y que esta medida generará una “competencia” con las estaciones que operan en la actualidad, y ya se encuentran funcionando. “Estos 9 sectores tienen la demanda cubierta”, afirmaron desde la entidad que lidera Gabriel Bornoroni, firmante de la impugnación. “Hoy la demanda de combustibles en la provincia está totalmente satisfecha con las estaciones existentes”, agregaron en el texto.

Pero además, objetaron que el pliego “deja abierta la posibilidad para que se presenten empresas que no sean del rubro y que además no sean de Córdoba, ya que al denominarlas erradamente áreas de servicio cualquier persona del sector comercio podría participar de la licitación”. Uno de los ejemplos que expusieron es la contradicción que surge con los antecedentes exigidos para los oferentes: “Acreditar la propiedad y/o explotación comercial de una estación de bandera como mínimo”. “¿Y/o qué significa?”, se preguntan los impugnadores.

Por último, desde Fecac alertaron por la posibilidad de “discrecionalidad” a la hora de elegir al mejor oferente, ya que la selección que se propone es una práctica “poco transparente y subjetiva”. En este sentido, indicaron que el pliego deja a discreción de Caminos de las Sierras, la elección del oferente por cuanto dice que será ganador el mejor proyecto.

Ante esta situación y teniendo en cuenta que las estaciones de servicio -no solo de Córdoba sino de todo el país- todavía conviven con dificultades por el atraso de precios, un punto de equilibrio para el negocio que no llega, la alta carga impositiva, los elevados porcentajes paritarios a cubrir hasta fin de año y las desventajas de cobrar con tarjetas de crédito, entre otras problemáticas, los estacioneros de Córdoba solicitaron una reunión con el gobernador Juan Schiaretti. “Manifestamos esta oposición a la licitación y que queremos dialogar en una audiencia con el gobernador”, remarcaron.

Temas: Destacadas
Compartir en WhatsAppCompartir en FacebookCompartir en Twitter

Noticias relacionadas

FURP abrió la convocatoria para el Seminario País Federal
Hoy Córdoba

Oportunidad. FURP abrió la convocatoria para el Seminario País Federal

3 de septiembre de 2026
Se debate la edad jubilatoria, pero el mercado laboral empieza a expulsar antes
Sociedad

Reforma previsional. Se debate la edad jubilatoria, pero el mercado laboral empieza a expulsar antes

1 de septiembre de 2026
Obstetricia y embarazo: entre el homenaje y la deuda pendiente con las mujeres
Sociedad

Efeméride. Obstetricia y embarazo: entre el homenaje y la deuda pendiente con las mujeres

31 de agosto de 2026
La natalidad en Argentina cayó 47% en 12 años: cuáles son las causas posibles
Sociedad

Diferencias. La natalidad en Argentina cayó 47% en 12 años: cuáles son las causas posibles

30 de agosto de 2026
Por favor, inicia sesión para comentar

Noticias más leídas

Julieta Rinaldi, repasó los puntos principales del proyecto de Ley Régimen Penal Juvenil de Córdoba.

En general y particular. Aprobaron el Régimen Penal Juvenil de Córdoba

PorFátima Vanessa Giménez
2 de septiembre de 2026
0

Papa

Noviembre en Córdoba. La Iglesia Católica busca 10 mil voluntarios por la visita de León XIV

PorRedacción HDC
2 de septiembre de 2026
0

La Casa Radical abandona el color rosa después de casi cuatro décadas

Paisaje urbano. La Casa Radical abandona el color rosa después de casi cuatro décadas

PorGuillermo Vagliente
2 de septiembre de 2026
0

Ecipsa Tower.

Historia. El día que Motorola eligió Córdoba y todo cambió

PorPriscila Perez
2 de septiembre de 2026
1

imperial

En Argentina recién comienza. Egoísmo imperial

PorEduardo Ingaramo - Especial
2 de septiembre de 2026
0

Últimas destacadas

Cultura

Galeano, el escritor que hizo la memoria de los nadies

10 minutos atrás
Hoy Córdoba

Transporte interurbano garantizado: Aoita levantó la alerta tras un acuerdo parcial

19 minutos atrás
Hoy Córdoba

Córdoba será sede de la Semana Social 2026 con dirigentes políticos y religiosos

31 minutos atrás
Nacional

Milei en Chile: elogios a Pinochet y dardos contra el gobierno español

45 minutos atrás
+ Seguí a Hoy Día Córdoba en Google News Google News
Hoy Día Córdoba

Medio de comunicación de la ciudad de Córdoba, Argentina. Periodismo con agenda propia.

Secciones

  • Agrietados
  • Ambiente
  • Análisis
  • Análisis internacional
  • Automovilismo
  • Autos
  • Azar
  • Basquet
  • Boxeo
  • Ciencia
  • Club de la Porota
  • Columnistas
  • Córdoba
  • Cuaderno de bitácora
  • Cuentos de Verano
  • Cultura
  • Cultura y tecnología
  • Deportes
  • Economía y Negocios
  • El centinela ciego
  • El Imperdible
  • El ojo de Horus
  • El Transeúnte Insomne
  • En las redes
  • Espectáculos
  • Estilo y Bienestar
  • Finanzas
  • Fútbol
  • Gastronomía
  • Gente
  • Golf
  • Hablemos un poco
  • Hacia la tierra sin mal
  • Hockey
  • Hoy Comunidad
  • Hoy Córdoba
  • Hoy Día Clip
  • Hoy Mundo
  • Hoy País
  • Humor
  • Información
  • Información General
  • Mascotas
  • Nacional
  • Negocios y empresas
  • Política
  • Política Cordobesa
  • Rugby
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Tapa del día
  • Tecnología
  • Tenis
  • Turismo
  • Un pedante en delantal
  • Voley

Institucional

  • Inicio
  • Staff
  • Edición Impresa
  • Registro Gratuito al News
  • Suscripción al Diario Papel
  • Juegos
  • Sorteos
  • Política de privacidad
  • Contacto
  • Inicio
  • Contacto
  • Política de privacidad

© 1997-2026 - Hoy Día Córdoba - Todos los derechos reservados. Desarrolla: Daskalos.

¡Bienvenido de nuevo!

Iniciar sesión con Google
ó

Inicie sesión en su cuenta a continuación

¿Contraseña olvidada? Registrarse

Crear cuenta

Registrarse con Google
ó

Complete los siguientes campos para registrarse

Campos obligatorios. Iniciar sesión

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Iniciar sesión
¡Leé nuestra última edición impresa!
Tu Email*
¡Recibí la edición papel en tu casa!
Tu Email*
Sin resultados
Ver todos los resultados
Registrate al news
  • Hoy Córdoba
  • Ambiente
  • Análisis
  • Autos
  • Azar
  • Ciencia
  • Columnistas
  • Cultura
  • Deportes
  • Economía y Negocios
  • Espectáculos
  • Estilo y Bienestar
  • Gastronomía
  • Gente
  • Hoy Comunidad
  • Hoy Día Clip
  • Hoy Mundo
  • Hoy País
  • Humor
  • Mascotas
  • Política
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Tecnología
  • Turismo
  • Edición Impresa
  • Hoy Día Podcasts
  • Hoy Día Juegos
  • Iniciar Sesión
  • Registrarse

© 1997-2026 - Hoy Día Córdoba - Todos los derechos reservados. Desarrolla: Daskalos.