martes 1 de septiembre
  • Iniciar Sesión
  • Regístrate Gratis
SECCIONES
Hoy Día Córdoba
🗞️ Edición papel gratis
  • Inicio
  • Hoy Córdoba
  • Hoy País
  • Hoy Mundo
  • Análisis
  • Política
  • Economía y Negocios
  • Deportes
 
Sin resultados
Ver todos los resultados
 
  • Inicio
  • Hoy Córdoba
  • Hoy País
  • Hoy Mundo
  • Análisis
  • Política
  • Economía y Negocios
  • Deportes
 
Sin resultados
Ver todos los resultados
 
Hoy Día Córdoba
  • Inicio
  • Hoy Córdoba
  • Hoy País
  • Hoy Mundo
  • Análisis
  • Política
  • Economía y Negocios
  • Deportes
Inicio Sociedad
Caminos de las Sierras

Autovía de Punilla: lanzarán la licitación de la primera etapa

Se harán cuatro contrataciones para 21 kilómetros, desde San Roque hasta Molinari, pasando Cosquín; demandará una inversión de más de 10.000 millones de pesos

Redacción HDCPorRedacción HDC
11 de enero de 2022
0 0
0
Autovía de Punilla licitación

La Provincia licitará dentro de un mes la primera etapa de la autovía de Punilla. Días atrás, la empresa provincial Caminos de las Sierras publicó en el Boletín Oficial la convocatoria para contratar los trabajos del tramo que unirá desde el nuevo puente José Manuel de la Sota –sobre el dique San Roque– con el acceso a Molinari, pasando la ciudad de Cosquín. El presupuesto previsto para este segmento de 21 kilómetros que correrá paralelo a la ruta nacional 38 es de 10.015 millones de pesos.

La obra total prevista, que unirá Carlos Paz con La Cumbre, tiene en realidad un recorrido de 43,5 kilómetros. La segunda, desde Molinari a La Cumbre, tiene otros 22,5 kilómetros, aún sin fecha prevista de ejecución.
La Provincia consiguió en mayo del año pasado el aval del gobierno nacional para tomar el financiamiento externo de la Confederación Andina de Fomento (CAF) para afrontar la obra.

Ese préstamo en dólares cubrirá el 75% de la primera etapa a ejecutar desde 2022. La presentación de las ofertas en la licitación será hasta el 11 de febrero. El plazo de ejecución para las cuatro etapas será de 15 meses. Es decir que, si no hay demoras, podría estar terminada para mediados de 2023, cerca de un nuevo turno electoral, reveló ayer en un informe el periodista Juan Pablo Carranza.

Tramos

Caminos de las Sierras empleó la misma modalidad que utilizó para las convocatorias para cerrar el anillo de Circunvalación de la ciudad de Córdoba: dividió la licitación en segmentos más pequeños y “loteó” el proyecto.

En este caso, serán cuatro licitaciones para 21 kilómetros. El primer tramo de lo que ahora se licita va desde el dique San Roque hasta el acceso a Bialet Massé: para ese trayecto la licitación fija un monto de 3.772 millones de pesos. Es el más costoso de toda la serie ya que incluye un cruce con un extenso puente nuevo sobre la cola del lago, a la altura del río Cosquín.

La traza planteada

El segundo segmento comprende desde Bialet Massé hasta Santa María de Punilla y tiene un presupuesto asignado de 2.318 millones de pesos. Para la traza que unirá Santa María de Punilla con Cosquín se destinarán 1.486 millones de pesos. Y para el segmento de Cosquín a Molinari se asignaron otros 2.437 millones de pesos.

La empresa provincial adelantó que comenzó con el proceso de licitación y que los plazos y señalamientos técnicos se detallan ya en el pliego. Por la magnitud de la obra, los empresarios del sector equiparan este proyecto con el del cierre del anillo de Circunvalación de nuestra ciudad. Las principales empresas constructoras de la provincia -y también algunas del país- ya comienzan a observar los pliegos.

Licencia

En 2018, el primer diseño de la traza, por el este de la actual ruta 38 y sobre el piedemonte del cordón de las Sierras Chicas, generó una gran polémica.

Vecinos y ambientalistas movilizados plantearon que afectaba en la mayor parte de su recorrido al bosque nativo y que atravesaba un yacimiento no explotado de uranio, entre otros cuestionamientos. El proyecto pasó la etapa de audiencia pública pero la resistencia social se sostuvo.

El gobierno de Córdoba, en ese contexto, dio marcha atrás con ese diseño y ordenó a Caminos de las Sierras reformular el proyecto y cambiar la traza, ahora hacia el oeste del río Cosquín y de la actual ruta 38. Ese cambio también generó rechazos entre sectores ambientalistas de Punilla.

El avance del proyecto y la audiencia pública se hicieron en el marco de la pandemia de manera remota. Finalmente, la empresa provincial Caminos de las Sierras logró las autorizaciones. En julio pasado, la Secretaría de Ambiente del propio Gobierno de Córdoba otorgó la licencia ambiental que permitía avanzar con la licitación. Los grupos más movilizados en contra del proyecto plantearon recursos de amparo, presentados ante la Justicia, reclamando que no se habilite la obra.

Temas: Destacadas
Compartir en WhatsAppCompartir en FacebookCompartir en Twitter

Noticias relacionadas

Se debate la edad jubilatoria, pero el mercado laboral empieza a expulsar antes
Sociedad

Reforma previsional. Se debate la edad jubilatoria, pero el mercado laboral empieza a expulsar antes

1 de septiembre de 2026
Obstetricia y embarazo: entre el homenaje y la deuda pendiente con las mujeres
Sociedad

Efeméride. Obstetricia y embarazo: entre el homenaje y la deuda pendiente con las mujeres

31 de agosto de 2026
La natalidad en Argentina cayó 47% en 12 años: cuáles son las causas posibles
Sociedad

Diferencias. La natalidad en Argentina cayó 47% en 12 años: cuáles son las causas posibles

30 de agosto de 2026
Meta debe cambiar sus reglas, pero los límites «no alcanzan» por sí solos
Sociedad

Niños y adolescentes. Meta debe cambiar sus reglas, pero los límites «no alcanzan» por sí solos

28 de agosto de 2026
Por favor, inicia sesión para comentar

Noticias más leídas

Córdoba Impulsa

Créditos y cuotas. Prevén sumar nuevos rubros al programa Córdoba Impulsa para Pymes

PorMelani Cordi
31 de agosto de 2026
0

Se debate la edad jubilatoria, pero el mercado laboral empieza a expulsar antes

Reforma previsional. Se debate la edad jubilatoria, pero el mercado laboral empieza a expulsar antes

PorMelani Cordi
1 de septiembre de 2026
0

Combustibles en Córdoba: YPF subió sus precios y Shell los mantuvo sin cambios

Lecturas del surtidor. Combustibles en Córdoba: YPF subió sus precios y Shell los mantuvo sin cambios

PorKaren Zapata
30 de agosto de 2026
0

Hallaron sin vida a un joven de 21 años que era buscado

Villa Yacanto. Hallaron sin vida a un joven de 21 años que era buscado

PorRedacción HDC
31 de agosto de 2026
0

En 2021, Argentina venció a Brasil en el Maracaná y Messi ganó su primer título grande con la Selección mayor.

Fin de una era. Lionel Messi anunció su retiro de la Selección

PorFátima Vanessa Giménez
31 de agosto de 2026
0

Últimas destacadas

Hoy Córdoba

La comitiva del Vaticano llegó a Córdoba para avanzar en la organización de la visita de León XIV

22 minutos atrás
Espectáculos

Qué bandas serán parte de La Nueva Ola en Córdoba

22 minutos atrás
Hoy Córdoba

La Policía de Córdoba jerarquiza la formación de investigadores y crea un nuevo centro profesional

48 minutos atrás
Hoy Córdoba

Córdoba recibe septiembre con una jornada soleada y temperaturas agradables

59 minutos atrás
+ Seguí a Hoy Día Córdoba en Google News Google News
Hoy Día Córdoba

Medio de comunicación de la ciudad de Córdoba, Argentina. Periodismo con agenda propia.

Secciones

  • Agrietados
  • Ambiente
  • Análisis
  • Análisis internacional
  • Automovilismo
  • Autos
  • Azar
  • Basquet
  • Boxeo
  • Ciencia
  • Club de la Porota
  • Columnistas
  • Córdoba
  • Cuaderno de bitácora
  • Cuentos de Verano
  • Cultura
  • Cultura y tecnología
  • Deportes
  • Economía y Negocios
  • El centinela ciego
  • El Imperdible
  • El ojo de Horus
  • El Transeúnte Insomne
  • En las redes
  • Espectáculos
  • Estilo y Bienestar
  • Finanzas
  • Fútbol
  • Gastronomía
  • Gente
  • Golf
  • Hablemos un poco
  • Hacia la tierra sin mal
  • Hockey
  • Hoy Comunidad
  • Hoy Córdoba
  • Hoy Día Clip
  • Hoy Mundo
  • Hoy País
  • Humor
  • Información
  • Información General
  • Mascotas
  • Nacional
  • Negocios y empresas
  • Política
  • Política Cordobesa
  • Rugby
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Tapa del día
  • Tecnología
  • Tenis
  • Turismo
  • Un pedante en delantal
  • Voley

Institucional

  • Inicio
  • Staff
  • Edición Impresa
  • Registro Gratuito al News
  • Suscripción al Diario Papel
  • Juegos
  • Sorteos
  • Política de privacidad
  • Contacto
  • Inicio
  • Contacto
  • Política de privacidad

© 1997-2026 - Hoy Día Córdoba - Todos los derechos reservados. Desarrolla: Daskalos.

¡Bienvenido de nuevo!

Iniciar sesión con Google
ó

Inicie sesión en su cuenta a continuación

¿Contraseña olvidada? Registrarse

Crear cuenta

Registrarse con Google
ó

Complete los siguientes campos para registrarse

Campos obligatorios. Iniciar sesión

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Iniciar sesión
¡Leé nuestra última edición impresa!
Tu Email*
¡Recibí la edición papel en tu casa!
Tu Email*
Sin resultados
Ver todos los resultados
Registrate al news
  • Hoy Córdoba
  • Ambiente
  • Análisis
  • Autos
  • Azar
  • Ciencia
  • Columnistas
  • Cultura
  • Deportes
  • Economía y Negocios
  • Espectáculos
  • Estilo y Bienestar
  • Gastronomía
  • Gente
  • Hoy Comunidad
  • Hoy Día Clip
  • Hoy Mundo
  • Hoy País
  • Humor
  • Mascotas
  • Política
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Tecnología
  • Turismo
  • Edición Impresa
  • Hoy Día Podcasts
  • Hoy Día Juegos
  • Iniciar Sesión
  • Registrarse

© 1997-2026 - Hoy Día Córdoba - Todos los derechos reservados. Desarrolla: Daskalos.